7 способов облегчить жизнь себе и близким с помощью слайд-шоу

“Не нужны мне ваши слайд-шоу!” — фраза, которая заставляет нас грустить. Люди произносят её искренне, даже не подозревая, что именно создание  слайд-шоу избавит их от множества проблем, хлопот и расходов. Объясняем, как.


Мы мыслим устойчивыми стереотипами. Китайская продукция до сих пор считается синонимом чего-то некачественного, хотя почти вся техника, которой мы сейчас пользуемся, сделана в Китае. Даже айфоны собирают там, а штампик в голове так и не стерся. Эта же участь постигла слайд-шоу.

Сравнивать слайд-шоу 90-х или начала нулевых с нынешними — все равно, что сопоставлять возможности мобильных телефонов за этот же период времени.

На заре оцифровки фото они были страшненькими. Банальная смена фотографий с аляповатой анимацией смотрелась безвкусно и дешево. С тех пор слайд-шоу умчались далеко вперед, однако в сознании многих людей остаются признаком плохого вкуса, отсталых технологий и бесполезности. Действительно, зачем тратить время на то, чтобы фотографии прыгали из разных углов экрана, если можно просто листать их мышкой?

советское слайд-шоу

Другое дело, когда из фото и видео вы можете смонтировать ролик на любую тему, который не уступит по качеству работам профессиональных дизайнеров и рекламщиков. И для этого вам не потребуется получать специальное образование и несколько лет копить стаж.

Просто представьте, что у вас есть мощный видеоконструктор со спецэффектами, стильными переходами, сотнями готовых шаблонов оформления, возможностью наложить логотип, добавить заставку и титры, оживить картинку мощной трехмерной анимацией, дополнить видеоряд любой музыкой или озвучить собственным голосом…

Звучит заманчиво, а ведь это далеко не полный перечень функций современной программы для создания слайд-шоу. Но где и как всё это разнообразие можно применить в жизни? Есть как минимум 7 вариантов успешного использования слайд-шоу для достижения личных и профессиональных целей.

1. Видеопоздравление

Дни рождения, 23 февраля, 8 марта, Новый год, годовщина свадьбы или отношений — поводов для праздника множество, и каждый требует подарков. А следовательно, затрат денег, труда и времени. Здесь слайд-шоу точно придет на выручку. Красивую видеооткрытку или  памятный ролик получателю захочется снова и снова пересматривать. И каждый раз он будет вспоминать вас добрым словом. К тому же у слайд-шоу есть несколько прагматических достоинств.

Во-первых, вы можете сделать подарок индивидуальным, добавив личные фотографии. Во-вторых, это не требует денег на материалы в отличие от разного рода hand made. В-третьих, вам не придется тратить силы на изматывающую беготню по магазинам. В-четвертых, можно масштабировать ваш подарок — сделали проект в общем виде, например, к 23 февраля, а дальше только меняете имена и фотографии мужчин, да вносите косметические поправки.

2. Создание портфолио или резюме

Если у вас творческая профессия или своё дело, то слайд-шоу поможет красиво себя презентовать. Доказать профпригодность помогают многочисленные сертификаты об обучении, но их просмотр – не самое увлекательное занятие. Другое дело – стильный ролик, где в титрах указано содержание пройденных курсов, а сертификаты сочетаются с вашими фото с этих мероприятий. Согласитесь, это выглядит более убедительно.

Если вы заняты ручной работой — то же самое. Не важно, что это — шитье мягких игрушек, кованые решетки, портреты-шаржи — подборка ваших лучших работ в формате стильного видеоролика с их примерами, описанием, сроками выполнения и стоимостью будет смотреться более выигрышно, чем просто набор фотографий.

Отдельная статья – фотографы, особенно работающие на мероприятиях. Уж им то точно сложно придумать более подходящий формат портфолио, чем анимированный показ лучших кадров. Для удобства можно разбить снимки по жанрам, временам года или иному признаку классификации, либо подготовить несколько роликов поменьше, но в едином стиле. Кроме собственно портфолио слайд-шоу может быть и отдельной услугой. Например, их часто включают в пакет свадебной фотосъемки.

3. Презентация

Учитесь или работаете? В обоих случаях вам требуется выступать перед публикой или доносить какую-то информацию дистанционно. Конечно, можно воспользоваться старым добрым Power Point, а потом наблюдать, как слушатели мирно посапывают под ваш доклад. Или можно сделать динамичный ролик, дополнить его энергичной музыкой и держать внимание аудитории до конца выступления. Здесь анимация особенно вам пригодится — диаграммы и показатели оживут.

Учебная презентация доклад

А если это деловой отчет, то идеально дополнить его фотографиями довольных клиентов. Их улыбающиеся лица убедят руководство или потенциальных покупателей гораздо лучше ваших слов и цифр. Если вы работаете с детьми в садике, школе, лагере или досуговом центре, то для вас слайд-шоу — палочка-выручалочка перед любым мероприятием.

4. Контент и оформление

Ведете свой блог или группу в соцсети? Тогда вы знаете, что отклик подписчиков на видео выше, чем на обычные картинки или текст. Наверняка вас заинтересует возможность создания полноценных видеоанонсов для статей или заставок для ваших каналов на YouTube. Тем более что в программе есть готовые настройки сохранения видео в форматах, оптимально подходящих для самых популярных сайтов.

А еще вы можете оживить старые форматы контента и добавить новые. Обычные подборки фото, объединенные в музыкальный ролик с 3D-анимацией, заиграют новыми красками. Сюжетные фотофильмы на несколько голов выше классического текста, иллюстрированного несколькими фотографиями. Ведь вы можете объединить фото, видео и аудио материалы, эффектно упаковав их в один флакон с помощью мощного редактора анимации.

AMS Software блог

Некоторые темы в принципе удобно освещать в таком формате. Ваша группа о футболе? Поздравьте легенду любимого клуба с днем рождения роликом о самых ярких моментах его карьеры. Блог посвящен музыке? сделайте превью для нового альбома или смонтируйте ролик о последнем концерте.

5. Реклама и продвижение

У вас есть свой маленький бизнес или подработка? Значит, вам наверняка требовались баннеры или рекламные ролики. Неважно, в какой сфере работать — детские праздники, ногти с ресницами или ремонт сантехники. В наше время нереально раскрутить свое дело в интернете без рекламы. Однако ее создание — дело трудоемкое, особенно если вы не владеете фотошопом. Гораздо более проще и удобнее смонтировать проморолик в ФотоШОУ PRO. Вот, например, наше самое первое видео, приглашавшее подписаться на группу программы Вконтакте. Его создание заняло не больше 5 минут.

В программе вы можете подготовить как традиционный ролик с текстом на фото- или видеофоне, так и более интересные варианты, используя 3D-анимацию, моушн-графику для минималистичных заставок, зрелищные эффекты вроде тетриса или пазла из фото или модную технику stop-motion. Для любого из этих приемов есть готовые подробные инструкции — нужно просто повторить последовательность действий, используя собственные фото, видео, текст и музыку. А как освоитесь — можно взяться и за производство рекламы для других предпринимателей. Это хороший источник дополнительного дохода.

6. Оформление семейного архива

Вспомните, как это было раньше. Массивные альбомы с приклеенными фотографиями, стопки кассет и дисков. Теперь практически все используют цифровые фотографии, однако порядка больше не стало. Фотографии хаотично свалены на жестком диске или в альбомах в соцсетях, а листая 500+ однообразных снимков, можно уснуть (привет пленке, которая заставляла думать, а потом щелкать, а не наоборот). А потом у вас слетает система или сгорает жесткий диск — и всё, прощай любимые воспоминания. ФотоШОУ PRO позволяет решить эти проблемы.

Во-первых, каждую порцию фотографий (с отдыха на море, с дня рождения) можно оформить в тематический ролик и поделиться им с друзьями. Это сделает просмотр более приятным и интересным. Во-вторых, вы можете создать аналог семейного альбома в электронном виде, постепенно добавляя туда новые кадры. В том числе и старые бумажные фото — достаточно просто отсканировать или переснять их. В-третьих, можно подстраховаться от возможных проблем с компьютером, записав полноценный DVD-диск с меню и красивым оформлением.

7. Хобби для пенсионера

Родители или бабушка не знают, чем заняться после выхода на пенсию? Скучают без дела, а сил и здоровья на активный отдых уже не всегда хватает? Подарите им возможность творческого самовыражения! Создание слайд-шоу — интересное хобби само по себе, и помогает быстрее освоить компьютер. А у ваших детей и внуков будет самый внимательный и чуткий летописец, который зафиксирует первые слова, первые шаги и другие важные события в жизни вашего малыша, а потом красиво оформит их.

Плюсы такого хобби очевидны — оно не требует регулярных или дополнительных расходов, ходить или ездить куда-то тоже не нужно. Никаких затрат на расходные материалы, складов разных тряпок, палок и ниток, забитых продукцией полок — все компактно, чисто и красиво. А общение и обмен опытом с другими любителями слайд-шоу, участие в конкурсах лучших работ позволят сохранить и улучшить социализацию.

бабушка довольна


Мы перечислили далеко не все возможные варианты использования слайд-шоу. Владение мощными и разнообразными инструментами  программы для слайд-шоу позволяет найти применение своим навыкам в любой области. Главное определить для себя сильные качества и достоинства таких роликов, а потом донести это понимание до заказчиков и клиентов. Откройте для себя мир творчества и перспективу получения дополнительного дохода вместе с ФотоШОУ PRO!

Если вам понравился и был полезен этот материал — поделитесь им со своими друзьями Вконтакте, Одноклассниках или другой сети. Наверняка он им тоже пригодится:) Для этого нужно просто нажать на кнопку нужной соцсети ниже.