Как оптимизировать работу компьютера

Рано или поздно каждый из нас сталкивается с тем, что компьютер начинает работать хуже. Причина зависаний и торможений обычно не в поломке, а в неправильной эксплуатации. Как физической (скопление пыли внутри системного блока или износ системы охлаждения в ноутбуках), так и технической, когда мы неосознанно расходуем ресурсы своего ПК на ненужные и бесполезные процессы, забиваем память, подцепляем вирусы. Подготовили для вас 11 советов, как ускорить работу компьютера.


1. Удалите программы, которые не используете

Даже на только что купленном компьютере часто есть предустановленные программы, которые на практике никогда не используются. Что уж говорить о ПК, на котором человек отработал пару лет — там старого ненужного барахла больше, чем на антресолях. Пользы от этих программ никакой, а место и ресурсы тратятся.

Для удаления всех ненужных программ откройте Панель управления в меню кнопки Пуск, выберите пункт Программы. Появится список всех установленных на ПК приложений, где можно удалить всё, что вам уже не требуется.

Главное случайно не удалить софт, обеспечивающий корректную работу системы. Издателем такой программы обычно является производитель компьютера или компания Microsoft, и дата его установки — хронологически самая ранняя. Если программа не требуется вам прямо сейчас, но может пригодиться в будущем, или вы пользуетесь ей раз в год — можно просто хранить установочный файл и устанавливать её на то время, когда она вам нужна.

2. Сократите список автозагрузки

Многие программы автоматически запускаются при включении компьютера, из-за чего система загружается дольше. На этом вред от них не заканчивается — ненужные процессы занимают лишнюю оперативную память, снижая производительность. Почти все программы, автоматически запускаемые при входе в Windows, продолжают работать в фоновом режиме, хотя они не нужны.

Например, навороченная программа для печати от производителя вашего принтера — просто распечатать текст из Ворда вы прекрасно сможете и без неё. Программы фотокамер, телефонов и планшетов — то же самое. Вряд ли вы каждый день синхронизируете эти устройства с компьютером. Едва ли нужен вам при каждом запуске системы и Скайп, не говоря уже разном хламе вроде Защитника Яндекс или Спутника Mail, которые так любят засовывать в придачу к действительно нужным программам.

Чтобы сократить список автоматически запускаемых программ, нажмите кнопку Пуск и в строке поиска наберите команду msconfig. Появится окно с несколькими вкладками. Во вкладке Автозагрузка галочками отмечены все программы, которые запускаются при включении компьютера. Снимите их с ненужных программ.

Главное не переусердствовать — отключать автозагрузку служебных программ или антивирус не стоит. Помимо программ система при включении компьютера автоматически загружает более 200 разнообразных шрифтов. Большинством из них вы никогда в жизни не воспользуетесь. Отключить лишние можно через Пуск. Выбираем Панель управления — Оформление и персонализация — Шрифты. Нажимаем на ненужный шрифт правой кнопкой и в выпавшем меню нажимаем Скрыть.

3. Периодически используйте системные возможности оптимизации

Возьмите за правило не реже одного раза в месяц активировать встроенные возможности для оптимизации. Это такие функции как Очистка диска и Дефрагментация. Обе расположены в меню кнопки Пуск: Все программы — Стандартные — Служебные. Очистка диска ищет и удаляет мусор: временные файлы Интернета, различные отчеты об ошибках и т.п. технические файлы, которые пользователю совершенно не нужны.

Дефрагментация — ещё один инструмент оптимизации работы компьютеров, в которых используются накопители на жестких магнитных дисках, а таких пока ещё большинство. Смысл процесса дефрагментации состоит в перераспределении фрагментов файлов и логических структур файловых систем на дисках для обеспечения непрерывной последовательности кластеров. Чтение файлов после дефрагментации производится линейно и непрерывно, без излишних дополнительных сдвигов головки жёсткого диска для поиска фрагментов, что и позволяет ускорить работу программ и компьютера в целом.

4. Установите дополнительный жесткий диск

В идеале это должен быть твердотельный накопитель (SSD). SSD меньше, легче и гораздо быстрее, чем традиционные жёсткие диски (HDD), но пока существенно дороже и менее износостойки. Поставив себе жесткий диск такого типа, вы действительно можете ощутимо повысить производительность, в некоторых случаях — в разы. Если вы давно думаете о том, как можно улучшить работу своего компьютера, то покупка SSD — верный, пусть и дорогой способ.

Если для вас важнее экономия и долговечность, то поможет и установка дополнительного HDD-диска. Свободного места станет больше, а значит и компьютер будет работать быстрее. Критичны ситуации, когда у вас занято более 85% объема памяти. Это резко снижает производительность компьютера. Тут уже надо как можно скорее либо удалять всё лишнее, либо всё-таки раскошеливаться на дополнительный жесткий диск.

5. Установите дополнительную оперативную память

Оперативная память используется для обработки информации запущенными программами. И чем больше информации требуется обработать, тем больший объем оперативной памяти необходимо задействовать. Если этой памяти не хватает, система начинает использовать ресурсы жесткого диска, что приводит к замедлению работы компьютера и зависаниям.

Для работы стандартных офисных программ вполне хватит 4 гб оперативки, но если вы используете более сложные графические редакторы, монтируете видео или играете в видеоигры, то стоит задуматься об установке дополнительных планок оперативной памяти. Тем более что операция это совсем несложная. Отметим, что ноутбуки, которые в целом сложнее прокачивать, чем стационарные компьютеры, в плане установки дополнительной оперативной памяти обычно тоже сложностей не вызывают.

6. Периодически чистите компьютер

Обыкновенная пыль — вот что заставляет ваш компьютер шевелить мозгами медленнее. Представьте, как быстро думали бы вы под миллиметровым слоем пыли. Особенно проблема актуальна для стационарных компьютеров, хотя и ноутбуки рекомендуется периодически чистить. Просто разобрать их самостоятельно сложнее. Пыль препятствует нормальной вентиляции, в результате чего внутренние элементы компьютера начинают перегреваться, замедляя работу системы.

Если перегрев превысит критическую отметку, какая-нибудь из плат просто сгорит, и ремонт обойдется куда дороже регулярной чистки. По процессу разборки и чистки компьютера существует множество зачастую противоречащих друг другу советов и рекомендаций, поэтому мы подробно остановимся на этом вопросе в отдельной статье. Самый простой способ избежать этой проблемы — ежедневно протирать пыль. Тогда первые 2-3 года после покупки вам не придется думать, как ускорить работу своего компьютера.

7. Удалите вредоносное ПО

Под вредоносными программами понимают не вирусы, которые вы вряд ли по доброй воле запустите в свой компьютер, а внешне нормальные приложения, часто устанавливающиеся без ведома пользователей, не блокируемые антивирусниками, сложные в удалении и не несущие никакой пользы.

Программы PUP, AdWare и Malware приводят к появлению всплывающей рекламы, автоматическому открытию ненужных страниц (без возможности изменить стартовую) в браузере и другим невинным шалостям.

Если у вас Windows 10, то в ней уже имеется встроенное средство для удаления таких вредоносных программ — Microsoft Malicious Software Removal Tool. Эта программа не очень эффективна, но точно безопасна. Для более глубокой очистки придется воспользоваться сторонним приложением.

8. Обновите драйвера видеокарты

Производители видеокарт регулярно выпускают новые версии драйверов, которые часто могут значительно увеличить производительность, особенно если вы используете приложения, где графика важна. Речь об играх, фото- и видеоредакторах. Конечно ожидать, что компьютер начнет летать, наивно, но свои 10-15% прироста драйвера вполне способны дать. А в работе некоторых программ вовсе могут возникать проблемы из-за отсутствия актуальной версии драйверов для видеокарты на вашем компьютере, так что даже в профилактических целях регулярное обновление драйверов полезно.

Чтобы узнать, какая у вас видеокарта, зайдите в Диспетчер устройств. Он открывается через Мой компьютер — Свойства — Диспетчер устройств — Видеоадаптеры.

Для того, чтобы обновить драйвера, необходимо выяснить, какая именно видеокарта установлена на вашем устройстве. Дальше останется зайти на официальный сайт производителя, где указать модель видеокарты, операционную систему и её разрядность. Скачивание и установка драйверов — вопрос всего пары минут, поэтому советуем не пожалеть их и улучшить работу своего компьютера.

9. Отключите визуальные и звуковые эффекты

На слабых компьютерах красивое оформление снижает скорость работы компьютера, поэтому многие владельцы таких устройств интересуются, как оптимизировать Windows. Конечно, анимация операционной системы делает работу более приятной, но производительность всё же важнее. Решить свои задачи вы вполне сможете и без тени от курсора или параллакс-эффектов. Самый простой вариант — оптимизировать оформление по умолчанию.

В меню кнопки Пуск выберите пункт Система — Дополнительные параметры системы. В появившемся диалоговом окне выберите вкладку Дополнительно. Там в пункте Быстродействие выберите вариант Обеспечить наилучшее быстродействие — все эффекты отключатся.

10. Пользуйтесь лицензионными программами

Наверняка многие из вас хотя бы однажды скачивали пиратский софт. Некоторые доходят даже до того, что используют взломанные антивирусные решения, хотя человеку в здравом уме очевидно, что если такой софт даже сам себя от взлома защитить не способен, то уж конечно он не защитит и вашу безопасность.

Стремление сэкономить на программах оборачивается накапливающимися проблемами с производительностью компьютера. Эти проблемы не всегда заметны на первый взгляд, но постепенно они опутывают мозги вашего ПК словно паутиной, и он шевелит ими всё медленнее, начинает периодически ошибаться.

Мы подробно разбирали риски использования ворованных программ здесь, поэтому сейчас не будем останавливаться на этом вопросе. Очистить компьютер и ускорить его работу поможет лицензированный антивирус, но ещё лучше постараться не заражать свой ПК. Тут как с антибиотиками — помочь-то они помогут, но безопаснее и надежнее просто не контактировать с больными.

11. Используйте специализированные программы для оптимизации работы ПК

Быстрее и проще проблемы с быстродействием решают специальные программы, поскольку они воздействуют на систему комплексно, избавляя вас от монотонных рутинных операций. Например, программа Ускоритель Компьютера позволяет безопасно удалить все временные и ненужные системные файлы, освободив место на жестком диске. При некорректном удалении программ реестр захламляется лишней информацией.

Ускоритель Компьютера быстро находит и исправляет существующие ошибки реестра, удаляя остатки старых ключей, неверные расширения, отсутствующие DLL-файлы и другой мусор с вашего компьютера. Автозагрузку в программе тоже можно оптимизировать проще и быстрее. Если вы цените свое время и не хотите вникать во все нюансы оптимизации самостоятельно, то такой софт — отличное решение.

Если вам понравился и был полезен этот материал — поделитесь им со своими друзьями Вконтакте, Одноклассниках или другой сети. Наверняка он им тоже пригодится:) Для этого нужно просто нажать на кнопку  нужной соцсети ниже.