ФотоМАСТЕР: самый полный обзор нового редактора фотографий

ФотоМАСТЕР — новейшая программа для быстрого улучшения снимков, качественной ретуши портретов и профессиональной цветокоррекции, а также фотомонтажа, добавления надписей и восстановления старых фотографий.


Людей, никогда не слышавших о фотошопе, найти сложно. Людей, владеющих им в совершенстве — ещё сложнее. Для обработки фото из семейного архива — с поездки на море, встречи с друзьями или просто прогулки на природе — вам хватит и более простого редактора. Оптимальное решение по соотношению цена/качество — ФотоМАСТЕР от AMS Software. Рассмотрим основные возможности программы.

✔ Всё понятно и удобно 

Первое, на что мы обращаем внимание после установки любой программы — насколько легко и быстро в ней можно разобраться. При первом запуске ФотоМАСТЕР сам предложит пройти экспресс-обучение, хотя многое понятно и без него. Пять вкладок с очевидным содержанием — добавление текста в Надписях, кисти и корректоры в Ретуши, готовые шаблоны обработки в Эффектах.

Внизу — удобная панель для повтора/отмены действия, сравнения в режиме До/После и сброса всех изменений. Из меню Справка можно перейти к обучающим статьям на сайте или видеоурокам на YouTube, если вдруг в чем-то не разобрались. При возникновении затруднений можно там же написать в техподдержку или предложить новые функции, которых в программе не хватает — редактор постоянно обновляется, поэтому в очередном релизе ваши пожелания учтут.

✔ Нужно улучшить фотографию быстро? Легко!

Коррекция яркости, контраста, насыщенности и баланса цветов – обязательные этапы обработки фотографии. ФотоМАСТЕР сводит базовые настройки к двум кнопкам. Автокоррекция цвета устраняет ошибки в настройке баланса белого (когда на фото преобладают теплые или холодные оттенки), а автокоррекция освещения исправляет промахи в экспозиции (когда снимок слишком темный, или наоборот засвеченный).

Умный алгоритм редактора определяет слабые места на фото и автоматически исправляет их в один клик мышки. Также одним щелчком можно превратить цветное фото в черно-белое. Для фотографий в формате RAW в программе есть несколько режимов автокоррекции — общее улучшение и ряд сценарных — для пейзажа, портрета и т.д. Теперь даже качественные снимки с мощного фотоаппарата вы обработаете быстро и легко.

✔ Обрезайте фотографии правильно и без лишних хлопот

Кадрирование — инструмент для обрезки фотографии. Обычно его используют при неудачной композиции кадра, либо для быстрого удаления из него лишних объектов по краям. В программе встроены шесть классических типов разметки, а также наиболее востребованные форматы пропорций кадра, включая специальные настройки для Apple и фотографий, которые вы хотите опубликовать в соцсетях.

Классические
пропорции
Пропорции
для Apple и соцсетей
Типы сетки
1:1 (квадрат) 16:9 или 9:16 (iPhone) Миллиметровка
16:9 (кино) 2.17:1 или 1:2.17 (iPhone X) Правило третей
5:4 или 4:5 (фото) 4:3 или 3:4 (iPad) Диагонали
4:3 или 3:4 (фото) 7:5 или 5:7 (пост ВКонтакте) Треугольники
Х 2:5 (профиль ВКонтакте) Золотое сечение
Х Х Золотая спираль

Все настройки реализованы как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации. Таким образом вы легко и быстро кадрируете снимок нужным образом. Свободные пропорции тоже доступны — обрезайте что и как угодно. Помимо обрезки красиво оформить края и акцентировать внимание на центре композиции помогают виньетки. В программе вы легко затемните или осветлите края кадра, настроив мягкость и размер виньетирования.

✔ Глубокая ретушь без возни со слоями

Дефекты кожи и блики на портретных фото, лишние предметы в кадре на пейзажных — для удаления или скрытия лишнего в программе есть целый набор профессиональных инструментов. Восстанавливающая кисть идеально подойдёт для борьбы с мелкими недостатками вроде пятнышек на коже, крошечных бликов или ворсинок на одежде. Функция Штамп уберет ненужные объекты из кадра — например, висящие провода можно заменить подходящим по тону кусочком неба. Корректирующая кисть позволяет выделить фрагмент фото и работать с ним, не трогая остальные участки снимка. Например, изменить цвет волос.

Кроме того, в программу встроен алгоритм “Идеальный портрет” — десяток готовых  стилей для обработки фото, которые помогут в один клик избавиться от бликов, добавить загар или создать акцент на отдельном участке лица — глазах, губах.

✔ Профессиональная цветокоррекция своими руками

Настроить цвета можно, регулируя оттенок, насыщенность и светлоту для каждого из них вручную. Если этого недостаточно, измените цветовой баланс для светлых и темных участков снимка, корректируя базовое цветовое пространство. Оно состоит из красного, зеленого и синего цветов.

Количество регулируемых цветов Настраиваемые параметры Коррекция цветового баланса Количество пресетов для Кривых
3 базовых + 8 дополнительных оттенок, насыщенность, светлота Раздельная, по светлым и темным 7

Удобнее всего сделать цветокоррекцию с инструментом Кривые. Это набор из четырех диагональных линий — общая RGB и для каждого из цветов. Нижняя левая точка — темная, верхняя правая — светлая. Снизу вверх — яркость, слева направо — контраст. Меняя эти параметры по каждому из базовых цветов в нескольких ключевых точках, вы за пару минут получите нужные цвета на фотографии. С помощью кривых можно не только выполнить цветокоррекцию, но и стильно тонировать снимок.

✔ Меняйте фон за две минуты и удивляйте друзей качественным фотомонтажом

ФотоМАСТЕР располагает удобным модулем для замены фона на фото. Достаточно обвести зеленой кистью общую форму предмета в кадре, а затем красной — пространство вокруг неё. Уменьшайте толщину линии, если требуется обозначить маленькие участки фона. Если случайно заехали за края – воспользуйтесь ластиком с регулируемым размером, чтобы исправить ошибку.

Не бойтесь экспериментировать – эту же функцию вы можете использовать и для других целей. Например, если хотите заменить лицо на снимке или оказаться на месте героя любимого фильма. Для этого выделите на исходном фото в качестве объекта лицо или фигуру героя, а в качестве фона — все остальное. Кстати, таким образом можно создавать и авторские клипарты или стикеры.

✔ Превращайте фото в кадры из кино или старинные снимки одним кликом мыши

Для тех, кому хочется быстро получить красивое фото, не закапываясь в настройки, а также для любителей стилизации в программу встроены десятки популярных эффектов. Это и разные настройки для быстрого улучшения и тонирования снимков, и пресеты для стилизации фото под кадры из популярных фильмов, пленочную фотографию и или винтажный снимок. Наложить эффект легко. Предварительно поэкспериментируйте с разными вариантами, выберите оптимальный и примените одним щелчком мыши.

Популярные Винтажные Быстрое улучшение Тонирование Световые Фотопленки Кинофильмы
42 18 14 18 8 40 44

✔ Добавляйте красивые надписи дизайнерскими шрифтами

Создаете фотооткрытки, делаете рекламные плакаты и объявления или просто любите подписи на фото? В программе у вас безграничные возможности для добавления надписей.

В ФотоМАСТЕР встроено более 80 дизайнерских стилей оформления текста. Любой из них можно отредактировать вручную, поменяв цвета, толщину линий и контуров. Кроме того, можно отфильтровать шрифты, выбрав только те, где поддерживается русский язык.

 

Есть и все стандартные шрифты вроде Arial или Times New Roman — их также можно настроить по своему вкусу. Жирность, курсив, подчеркнутый и зачеркнутый текст, выравнивание по краю или центру, поворот, прозрачность — все традиционные настройки реализованы в одном удобном модуле.

✔ Исправляйте заваленный горизонт и искривления

ФотоМАСТЕР поможет избавиться от наиболее распространенных ошибок и естественных искажений в геометрии снимка. Заваленный горизонт можно устранить, наложив сетку и в соответствии с ней повернув изображение. Дисторсию — искривление объектов и искажение линий, часто встречающееся при съемке высоких зданий с нижнего ракурса, вы уберете, перемещая ползунок в нужную сторону. Поэкспериментировать с картинками можно с функцией отражения по вертикали и горизонтали.

✔ Восстанавливайте и раскрашивайте фотографии из семейного архива

С помощью редактора ФотоМАСТЕР вы сможете отреставрировать фотографии из семейного архива. Программа располагает всеми необходимыми для этого инструментами — кадрирование, глубокая ретушь, устранение дефектов, повышение четкости. При желании вы можете даже раскрасить старый снимок. Кстати, восстанавливать (предварительно отсканировав или сфотографировав) можно не только старинные фотографии, но и негативы пленок. Конечно, это потребует определенного времени и усидчивости, но результат того стоит. А если вы просто любите ретро, то в программе легко можно состарить вполне современное фото, превратив его в снимок начала ХХ века.

✔ Технические возможности и требования

ФотоМАСТЕР работает с изображениями в форматах RAW, JPEG, TIFF, PNG, BMP. Программа без проблем устанавливается на любую версию операционной системы Windows, начиная с Windows XP и заканчивая Windows 10. К железу фоторедактор не очень требователен — вполне хватит процессора мощностью от 1 ГГц (Intel, AMD) и оперативной памяти от 256 Мб. Установочный файл самой программы весит всего 127 Мб, а её интерфейс — полностью русскоязычный.

Если вам понравилась статья — поделитесь ей с друзьями и знакомыми. Возможно, им тоже будет это интересно. Для этого достаточно нажать одну из кнопок ниже.